О поступлении в аспирантуру СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступление в СПбГУ в аспирантуру на одну специальность и прикрепление для сдачи кандидатского экзамена по другой одновременно? (Например, поступить на программу по психологии и сдать дополнительно экзамен по праву?)
И возможно ли защитить одну диссертацию по двум специальностям?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год ведется по программам, которые соответствуют направлениям подготовки (согласно Перечню направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденному Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2013 № 1061). С полным перечнем образовательных программ, объявленных для приема в Санкт-Петербургский государственный университет, и направлений подготовки, которым соответствуют образовательные программы, Вы можете ознакомиться здесь.

Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов и их перечень, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.03.2014 № 247, не содержит запрета на прикрепление для сдачи кандидатского экзамена по направлению подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в случае обучения по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по другому направлению подготовки.

По вопросу защиты диссертации, тема которой охватывает несколько научных специальностей, Вы можете обратиться в отдел по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ: тел. (812) 363—61—14, e-mail: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации, Аспирантура, Поступление 2021