О поступлении в СПбГУ на целевое обучение

Дата создания

Уважаемый Александр Вячеславович! В настоящее время мы с дочерью ведём переговоры с потенциальным заказчиком о заключении договора о целевом обучении по направлению Лингвистика. Просим разъяснить следующие:

1. Может ли заказчик в разделе «Характеристика обучения гражданина» договора указать несколько образовательных программ, которые его (заказчика) устраивают? (В Положении о целевом обучении есть множественное число, что допускает эту возможность)

2. Могут ли поступающие по договору о целевом обучении участвовать в конкурсах по нескольким образовательным программам (конкурсным группам программ) направления «Лингвистика» по принципу приоритета?

3. Если поступающий до договору о целом обучении не проходит по «целевому» конкурсу, то является ли он автоматически участником общего конкурса по принципу приоритета?

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

1. В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» договором о целевом обучении устанавливаются характеристики освоения гражданином образовательной программы (далее — характеристики обучения), которые включают:

— уровень образования;

— код и наименование специальности (специальностей), направления (направлений) подготовки;

— форму (формы) обучения (указывается по решению заказчика);

— наименование организации (организаций), осуществляющей образовательную деятельность, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу (указывается по решению заказчика);

— направленность (профиль) образовательной программы (образовательных программ) (указывается по решению заказчика).

Соответственно, в договоре о целевом обучении может быть указано несколько образовательных программ для поступления гражданина на обучение в пределах целевой квоты.

1. При формировании заявления о приеме в СПбГУ на обучение по образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» поступающий, в том числе по договору о целевом обучении, ранжирует образовательные программы (конкурсные группы) по указанному направлению подготовки, исходя из определенной поступающим приоритетности образовательных программ.
  2. В соответствии с пунктом 7.17 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году зачисление в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета в рамках контрольных цифр приема осуществляется поэтапно:

— этап приоритетного зачисления (зачисление без вступительных испытаний, на места в пределах особой квоты, на места в пределах квоты приема на целевое обучение);

— основной этап зачисления (зачисление по общему конкурсу).

Таким образом, в случае непрохождения по конкурсу на места в пределах квоты приема на целевое обучение, поступающий участвует в общем конкурсе на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета в рамках контрольных цифр приема.

Метки: Поступление 2021