О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Здравствуйте, Александр Вячеславович!

Мой сын в 2019-2020 году являясь учеником 10 класса стал призером (статус 3) открытой олимпиады школьников по информатике (проводимой ИТМО). В настоящее время он планирует пойти на обучение по специальности математическое обеспечение. Может ли он рассчитывать на поступление без вступительных экзаменов на данную специальность, а также на какую другую специальность.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год» Открытой олимпиаде школьников по информатике (далее — Олимпиада) присвоен I уровень.

При поступлении в СПбГУ на обучение по программе бакалавриата «Технологии программирования» по направлению подготовки 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» лица, являющиеся победителями или призерами Олимпиады, могут воспользоваться особым правом при поступлении — поступление без вступительных испытаний. Для использования особого права поступающий должен представить результаты вступительного испытания (ЕГЭ) по информатике не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2021 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав Вы можете ознакомиться в разделе «Победителям и призерам олимпиад» портала СПбГУ.

Также победители и призеры Олимпиады могут воспользоваться особым правом при поступлении — поступление без вступительных испытаний при приеме на следующие образовательные программы в области физико-математических, компьютерных и информационных наук:

• «Прикладная математика и информатика»;
  • «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование»;
  • «Механика и математическое моделирование»;
  • «Математика и компьютерные науки»;
  • «Программирование и информационные технологии»;
  • «Большие данные и распределенная цифровая платформа»;
  • «Программная инженерия»;
  • «Прикладные компьютерные технологии».

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2.9 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе.

Метки: Олимпиада, Поступление 2021