О поступлении в магистратуру СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Я планирую подать документы на поступление в магистратуру по учебным программам «Русская литература», «Литература и культура народов зарубежных стран» и «Славянские языки и литературы» направления 45.04.01 «Филология» на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В процессе подготовки документов у меня возникли следующие вопросы:
1) Раннее в разделе «Календарь приема» была указана информация о необходимости предоставления оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление до 16 августа. Сейчас в данном разделе говорится только о заявлении о согласии на зачисление. Значит ли это, что из-за изменений в правилах приема в 2021 году при прохождении на бюджет по баллам вступительного испытания и при наличии согласия на зачисления мне не нужно предоставлять оригинал диплома строго до 16 августа? Если да, то когда его необходимо предоставить? Уже в начале учебного года?
2) В программах вступительных испытаний по интересующим меня направлениям указаны списки тем эссе, но могу ли я использовать самостоятельно сформулированную тему? Или использовать тему и материалы своей выпускной квалификационной работы бакалавра? В требованиях к содержанию и оформлению эссе, к сожалению, о такой возможности ничего не сказано.
3) В разделе «Состав портфолио: перечень документов и начисляемые баллы» указано, что за оценку «отлично» за ВКР начисляется 2 балла. В личном кабинете абитуриента при загрузке документов мне достаточно будет прикрепить отсканированную страницу приложения к диплому, где указана оценка за ВКР? Или необходимо загрузить саму работу?
С уважением, Хмырова Екатерина.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

1. Пунктом 6.9.1.2.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году установлено, что для зачисления на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий представляет заявление о согласии на зачисление, в котором указывает обязательство в течение первого года обучения представить в СПбГУ оригинал документа установленного образца об образовании или об образовании и о квалификации.

Таким образом, в случае зачисления в СПбГУ оригинал документа об образовании и о квалификации необходимо будет представить в течение года.

2. Требования к написанию и оформлению эссе определяются программой вступительного испытания по соответствующему предмету. В разделе 3 программы вступительного испытания по предмету «Литература и культура народов зарубежных стран» для поступающих на образовательные программы магистратуры «Литература и культура народов зарубежных стран» и «Славянские языки и литературы» направления 45.04.01 «Филология» представлен список тем эссе для поступающих на образовательные программы магистратуры «Литература и культура народов зарубежных стран», «Славянские языки и литературы». В разделе 3 программы вступительного испытания по предмету «Русская литература» для поступающих на образовательную программу магистратуры «Русская литература» направления 45.04.01 «Филология» содержится список тем эссе для поступающих на образовательную программу магистратуры «Русская литература». Самостоятельное формулирование поступающими темы эссе при поступлении на вышеуказанные программы магистратуры не предусмотрено.

3. В Личном кабинете поступающего Вам необходимо представить документ об образовании или об образовании и о квалификации, а также приложение к нему. Оценка представленных документов будет производиться экзаменационной комиссией, и в случае наличия оценки «отлично» за выпускную квалификационную работу Вам будут начислены баллы в соответствии с программой вступительных испытаний.

Метки: Магистратура, Поступление 2021