О поступлении в СПбГУ на программу «Электромагнитные и акустические процессы»

Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Я закончил в этом году 11 класс и собираюсь поступать в СПбГУ на программу «Электромагнитные и акустические процессы». Заметил, что конкурс проводится сразу на несколько программ. И у меня возникли следующие вопросы: «почему конкурс проводится именно так?»; «как будет проходить зачисление на эти программы?» и «смогу ли я сам выбрать, на какую программу буду зачислен?»

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Перечень образовательных программ и конкурсные группы образовательных программ высшего образования утверждаются решением Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета.

Порядок распределения (зачисления) по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета, прием на которые организован по совокупности образовательных программ в рамках направления подготовки (общий конкурс на группу образовательных программ) устанавливается Приложением № 5 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Порядок распределения).

В соответствии с пунктом 1 Порядка распределения, распределение по образовательным программам осуществляется в соответствии с типом конкурса, конкурсным списком и с учетом приоритетности образовательных программ, указанной в заявлении о приеме. Распределение по образовательным программам осуществляется приказами о зачислении (зачисление производится на конкретную образовательную программу) (пункт 2 Порядка распределения).

Согласно пункту 3 Порядка распределения, поступающий обязан указать в заявлении о приеме приоритетность всех доступных образовательных программ в рамках единого конкурса на группу образовательных программ. Список поступающих ранжируют в порядке убывания приоритетности образовательных программ в рамках единого конкурса на одну группу образовательных программ в одном приложении к заявлению.

Отказаться от участия в конкурсе по совокупности образовательных программ в рамках направления подготовки возможно только по группе образовательных программ в целом.

Метки: Поступление 2021