О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Я выпускник лицея при ТПУ г. Томска 2021 года, желаю поступить на одну из следующих программ: Прикладная математика и информатика, Математика и компьютерные науки или подобные. Сдаю я соответствующие ЕГЭ, требуемые на этих направлениях. Беспокоит следующий вопрос: должен ли я писать вступительные испытания, проводимые СПбГУ или поступать по результатам ЕГЭ.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

В соответствии с пунктом 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим образовательной программе, на обучение по которой осуществляется прием, по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, а также по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Согласно пункту 7.2.2 Правил приема, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета участвовать в проводимых СПбГУ самостоятельно вступительных испытаниях по общеобразовательным предметам могут следующие категории граждан:

• инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, получившие документ установленного образца о среднем общем образовании в иностранной организации (по общеобразовательным предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в 2021 году);
  • лица, имеющие высшее образование (для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания по предмету является ЕГЭ).

Дополнительно сообщаю, что перечень вступительных испытаний по направлениям подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 02.03.01 «Математика и компьютерные науки» не предусматривает прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности. Таким образом, для участия в конкурсе на обучение в СПбГУ Вам необходимо представить результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим образовательным программам.

С информацией о вступительных испытаниях по другим направлениям подготовки Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: ЕГЭ, Поступление 2021