О возможности получения отсрочки от призыва на военную службу

Дата создания

Планирую поступить в магистратуру сразу после получения бакалавриата. Однако ранее получил отсрочку от армии в колледже. На бакалавриате отсрочку не получал. Предоставят ли отсрочку в магистратуре?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету!

В соответствии с абзацами три, семь и девять подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон о воинской обязанности), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют в том числе граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

• образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
  • образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра;
  • образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Десятым абзацем подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу, предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона о воинской обязанности, предоставляется гражданину только один раз, исключение составляет лишь тот случай, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с седьмым абзацем указанного подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с девятым абзацем данного подпункта.

Таким образом, если Вы получили отсрочку от призыва на военную службу в период освоения образовательной программы среднего профессионального образования, отсрочка от призыва на военную службу в период освоения основной образовательной программы магистратуры Вам не может быть предоставлена.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме начался 1 марта 2021 года. Подать все необходимые документы можно посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2021