Поступление без вступительных испытаний

Дата создания

Добрый день! Я являюсь призером ВСОШ по французскому языку и планирую поступать на направление «Межъязыковая коммуникация и перевод (французский язык)».
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать ЕГЭ по литературе и французскому языку или при подаче документов достаточно предоставить аттестат и диплом за ВСОШ?

Согласно пункту 2.3.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, — в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Особое право при поступлении — поступление без вступительных испытаний означает, что поступающему, имеющему диплом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету, соответствующему направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит прием в 2021 году, при приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета представлять результаты ЕГЭ не требуется.

Таким образом, на основании диплома призера Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку Вы можете поступать на образовательную программу бакалавриата «Межъязыковая коммуникация и перевод» (французский язык) без вступительных испытаний. Представлять результаты ЕГЭ в этом случае не требуется.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 45 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на места в рамках контрольных цифр на основании права на прием без вступительных испытаний в заявлении о приеме поступающий подтверждает факт подачи заявления о приеме на основании соответствующего особого права только в одну организацию высшего образования.

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2021