О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Я призер олимпиады первого уровня по химии, поступаю на химический факультет СПбГУ. Для получения аттестата в 2021 году мне достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку, а для поступления в вуз подтвердить результаты по химии. Могу ли я не сдавать ЕГЭ по математике? Действуют ли при поступлении БВИ ограничения в 65 баллов ЕГЭ по русскому, математике?

Согласно пункту 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), одно из следующих особых прав может предоставляться победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2020/21, 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17 учебных годах и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Если Вы являетесь призером олимпиады школьников I уровня, проводимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по общеобразовательному предмету «Химия», то Вы можете воспользоваться особым правом при поступлении на программу бакалавриата по направлению «Химия» — быть зачисленным без вступительных испытаний на данную образовательную программу. Чтобы воспользоваться особым правом (поступление без вступительных испытаний), помимо основного комплекта документов, Вам будет необходимо представить в комиссию по приему документов СПбГУ диплом соответствующей олимпиады, а также Вы должны иметь результат ЕГЭ по химии не ниже установленного минимального количества баллов (80 баллов). Результаты ЕГЭ по двум другим предметам в этом случае представлять не требуется.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2021 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав Вы можете ознакомиться в разделе «Победителям и призерам олимпиад» портала СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием в образовательные организации высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультеты, а на обучение по основным и дополнительным образовательным программам.

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2021