О поступлении в СПбГУ на целевое обучение

Дата создания

Здравствуйте, можете, пожалуйста, подсказать, каким образом проходит прием на целевое обучение? Я планирую поступать на два направления (09.03.04 и  02.03.03), и я не знаю, что для этого нужно сделать, в других вузах есть определенные фирмы или компании, с которыми нужно заключить договор об обучении, но я не смог найти их список на сайте СПбГУ. Получается, что для поступления, мне нужно самому найти определенную компанию и заключить с ними договор, и если это так, то как мне с ними связаться? Можете, пожалуйста, подсказать? Спасибо за ответ.

Заказчиками целевого обучения, заключение договоров о целевом обучении с которыми предоставляет поступающему право на прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, являются органы и организации, указанные в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно пункту 2.27 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, лица, участвующие в конкурсе на места в пределах целевой квоты, при подаче заявления о приеме представляют документ, подтверждающий наличие соответствующего права на прием в пределах квоты.

Таким образом, в конкурсе на целевое обучение могут участвовать поступающие, заключившие договор о целевом обучении с любым из заказчиков из числа указанных в статье 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 8 Правил установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681, федеральные государственные органы на основе квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации, и сведений о количестве бюджетных мест для приема на обучение по специальности, направлению подготовки в организациях вправе по согласованию с заместителем председателя Правительства Российской Федерации, в обязанности которого входит координация деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, детализировать квоту приема на целевое обучение с установлением количества мест по специальностям, направлениям подготовки для приема в конкретные организации с указанием заказчиков. На настоящий момент в СПбГУ детализирована квота приема на целевое обучение по направлениям 01.03.03 «Механика и математическое моделирование», 40.03.01 «Юриспруденция» и специальности 31.05.03 «Стоматология».

С подробной информацией о целевом обучении Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Поступление 2021