О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я являюсь студенткой университета Friedrich-Alexander Universität в Германии по специальности «Молекулярная медицина» и постоянно проживаю в Германии (имею вид на жительство Германии ). Могу ли я на основании закона 99-ФЗ о соотечественниках поступать в этом году на специальность «клиническая психология» на основании вступительных испытаний проводимых в СПбГУ, так как я являюсь гражданкой РФ (я сдавала ЕГЭ в 2016 году, но результаты уже не действительны). С уважением, Меднова Софья.

В соответствии с пунктом 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим образовательной программе, на обучение по которой осуществляется прием, а также по результатам проводимых СПбГУ самостоятельно вступительных испытаний по общеобразовательным предметам. Категории граждан, которые могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, указаны в пункте 7.2.2 Правил приема.

Согласно пункту 7.2.2 Правил приема, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета участвовать в проводимых СПбГУ самостоятельно вступительных испытаниях по общеобразовательным предметам могут следующие категории граждан:

• инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, получившие документ установленного образца о среднем общем образовании в иностранной организации (по общеобразовательным предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в 2021 году);
  • лица, имеющие высшее образование (для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой вступительного испытания по предмету является ЕГЭ).

Таким образом, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий граждан, то Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, при поступлении на программу специалитета по специальности «Клиническая психология».

Вся информация о приеме в 2021 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2021