Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Беларусь

Дата создания

Уважаемый Александр Вячеславович! За последние годы интеграция в сфере образования Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь все более и более углублялась. Так, в этом, 2021 году, было объявлено о возможности гражданам РБ поступать в российские ВУЗы по результатам ЦТ (Централизованного тестирования), внутрибелорусского общего экзамена, аналога ЕГЭ в Республике. Существуют и прочие моменты, касающиеся граждан Белоруссии. Все это требует большого внимания. Какие правила поступления в СПбГУ действуют для граждан Республики Беларусь? Как следует действовать абитуриентам из Белоруссии? Спасибо за уделенное время.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

Согласно пункту 10.24 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), при приеме граждан Республики Беларусь на обучение по программам бакалавриата и специалитета на равных правах с гражданами Российской Федерации граждане Республики Беларусь в случае отсутствия у них результатов единого государственного экзамена в связи с ограничениями, связанными с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в части въезда на территорию Российской Федерации вправе представить полученный в 2020 или в 2021 году сертификат с указанием результатов централизованного тестирования, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний. Соответствие между предметами централизованного тестирования и общеобразовательными вступительными испытаниями установлено Приложением 7 к Правилам приема.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, программами вступительных испытаний и количеством мест для граждан РФ и иностранных граждан (лиц без гражданства), имеющих равные права с гражданами РФ (с указанием формы проведения вступительных испытаний, минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний), можно ознакомиться здесь. Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания.

Для участия в конкурсе для поступления на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете необходимо представить заявление о приеме и необходимые документы в сроки, установленные Правилами приема. Обращаю Ваше внимание, что в 2021 году необходимые документы принимаются одним из следующих способов:

• через операторов почтовой связи общего пользования;
  • через Личный кабинет поступающего;
  • посредством сервиса «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подробнее с алгоритмом поступления на программы бакалавриата и специалитета Вы можете ознакомиться на странице Приемной комиссии.

Метки: Поступление 2021