О поступлении лиц из числа детей-сирот, достигших 23 лет, и о материальной поддержке обучающихся СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, есть ли материальная помощь студентам? Каков порядок поступления, есть ли возможность дополнительной занятости (творческая, спортивная деятельность)? Какие условия приёма для лиц из числа детей сирот, достигших 23 лет?

Планирую через год поступать в СПБГУ, являюсь ребенком из числа детей сирот, но на момент поступления уже исполнится 23 года. На какую материальную поддержку я могу рассчитывать? Какой минимальный размер стипендии и от чего она будет зависеть?

Есть ли возможность получать дополнительную стипендию за успешное обучение и участие в научных мероприятиях?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В целях материальной поддержки обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предоставляется материальная помощь в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение). Категории обучающихся, имеющих право на получение материальной помощи, указаны в пункте 2.1 Положения. Материальная помощь выплачивается обучающимся, которые предоставили документы, подтверждающие льготную категорию.

Студентам СПбГУ назначаются государственная академическая стипендия, государственная социальная стипендия, государственная академическая стипендия в повышенном размере и государственная социальная стипендия в повышенном размере в соответствии с Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок).

Государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категориям лиц, указанным в пункте 13 Порядка, при предоставлении подтверждающего эту категорию документа. В настоящее время размер государственной социальной стипендии для обучающихся по программам высшего образования составляет 3000,00 рублей в месяц; для обучающихся по программам среднего профессионального образования — 1050,00 рублей в месяц. Дополнительная информация представлена на сайте.

Государственная академическая стипендия назначается в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации. В настоящее время размер государственной академической стипендии для обучающихся по программам высшего образования составляет 2000,00 рублей в месяц; для обучающихся по программам среднего профессионального образования — 700,00 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается в соответствии с пунктом 14 Порядка студентам первого и второго курсов, обучающимся по программам бакалавриата и специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющим право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 Порядка. Дополнительная информация на сайте.

Государственная академическая стипендия в повышенном размере назначается за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка. Дополнительная информация — на сайте.

Кроме того, в СПбГУ проводятся конкурсные отборы претендентов на получение различных именных стипендий. Информация о конкурсах на назначение именных стипендий, сроках и условиях их проведения размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

С информацией о деятельности творческих секций Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Также сообщаю, что согласно пункту 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим образовательной программе, на обучение по которой осуществляется прием, или по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать отдельные категории граждан.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 2.8.1 Правил приема дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют преимущественное право зачисления при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета. Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; к лицам из числа детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель. В том случае, если на момент поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета поступающему исполнилось 23 года, воспользоваться особым правом при поступлении он не сможет.

Метки: Стипендии и материальная помощь, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 307

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.