О поступлении на образовательные программы направления «Лингвистика»

Здравствуйте, Александр Вячеславович!

1. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: если я поступаю на три разные образовательные программы направления «Лингвистика» мне необходимо предоставить три мотивационных письма, поскольку нужно обосновать выбор каждой программы?
  2. Могу ли я указать в письме названия стипендиальных фондов, от которых я получала поддержку, а также названия университетов и организаций за рубежом, в которых работала? Не будет ли это засчитываться как раскрытие личности?
  3. Необходимо ли дополнительно отправлять документы по почте с 1 июля, если я подам заявку в электронно-цифровой форме?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

1. В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам магистратуры осуществляется по результатам вступительных испытаний. Вступительные испытания при приеме на обучение по образовательным программам магистратуры направления подготовки 45.04.02 «Лингвистика» проводятся в форме конкурса документов (портфолио). Ознакомиться с составом портфолио, а также с требованиями по оформлению и содержанию портфолио и критериями оценивания Вы можете в программе вступительного испытания по интересующему Вас предмету. Перечень образовательных программ магистратуры, по которым объявлен прием на обучение в 2021 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по интересующим Вас образовательным программам магистратуры, значения минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучениядоступны по ссылке. Предмет вступительного испытания и наименование образовательной программы являются активными ссылками, при переходе по которым открывается программа вступительного испытания и описание образовательной программы соответственно.
    Если программой вступительного испытания предусмотрено предоставление поступающим мотивационного письма и на обучение по образовательным программам организованы отдельные конкурсы, то Вам необходимо предоставить мотивационное письмо на каждый конкурс, по которому Вы участвуете. Обращаю Ваше внимание, что если по интересующим Вас образовательным программам магистратуры организован конкурс на группу программ, то в этом случае Вам необходимо предоставить одно мотивационного письмо (если оно предусмотрено программой вступительного испытания).
  2. В мотивационном письме Вы можете отразить указанные Вами сведения о профессиональной подготовке и достижениях. Не допускается указание в мотивационном письме фамилии, имени, отчества поступающего.
  3. В соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/2022 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов предоставляется при приеме на программы высшего образования в 2021 году одним из следующих способов: с использованием дистанционных технологий в электронно-цифровой форме или через операторов почтовой связи общего пользования. Если Вы подадите заявление о приеме с приложением всех необходимых документов в электронно-цифровой форме посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего», то дополнительно направлять документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры через операторов почтовой связи общего пользования Вам не потребуется.

Дополнительно сообщаю, что прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме начался
1 марта 2021 года. Подать все необходимые документы можно посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2021