О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я Гражданка Российской Федерации, паспорт получила 2 месяца назад. Живу и заканчиваю 11 класс в Казахстане (г.Усть-Каменогорск). Уже не являюсь иностранцем. Могу ли я попасть в СПбГУ по олимпиаде? И по какой?

Буду благодарна услышать от вас ответ.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема) право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют в том числе победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Победителям и призерам олимпиад школьников (обучавшимся в период участия
в олимпиаде в 10-м или 11-м классе), включенных в утвержденный Министерством науки
и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, может быть предоставлено право зачисления без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады, а также право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, в соответствии с пунктом 2.5. Правил приема.

С подробной информацией Вы можете ознакомиться в разделе «Победителям и призерам олимпиад» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

При отсутствии у поступающего права на прием без вступительных испытаний поступление осуществляется на основании результатов вступительных испытаний и учета индивидуальных достижений. В соответствии с подпунктом «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, лица, получившие документы о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе для участия в конкурсе представить результаты ЕГЭ или сдать вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно.

Метки: Поступление 2021