О соответствии реализуемых СПбГУ онлайн-курсов укрупненным группам направлений подготовки

Дата создания

Здравствуйте, уважаемый Владимир Андреевич. Ознакомившись со списком онлайн-курсов СПБГУ, баллы за прохождение которых могут быть засчитаны при поступлении в магистратуру как индивидуальные достижения, у меня возник вопрос об образовательной программе Арт-Критика. А именно, укрупненной группе специальностей 50.00.00 Искусствознание не соответствует ни один онлайн-курс, кроме, например, «Зрительное восприятие и обманы зрения». Однако и в случае упомянутого курса в скобках уточняется, что он соотносится с направлением Искусства и гуманитарные науки (ООП «Когнитивные исследования»). Значит ли это, что, поступая, к примеру, на ООП «Арт-критика», которое также входит в укрупненную группу направлений подготовки «Искусствознание», я уже не могу претендовать на такое индивидуальное достижение? Поскольку никакой другой курс (есть еще несколько других, но там в скобках тоже значится ООП «Когнитивные исследования») не соответствует этому направлению.
С уважением,
Екатерина Стругова

Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих (включая перечень открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета и их соответствие образовательным программам магистратуры), являющиеся Приложением № 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), были утверждены Приемной комиссией СПбГУ. Правила приема размещены на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии 01.11.2020.

В соответствии с пунктом 7 Приложения № 3 к Правилам приема, баллы за успешное освоение открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета могут быть начислены при условии соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. В соответствии с утвержденным Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих, при приеме на обучение по образовательной программе магистратуры «Арт-критика» баллы за индивидуальные достижениях при наличии сертификатов об освоении открытых онлайн-курсов СПбГУ не начисляются.

Обращаю Ваше внимание, что согласно Приложению № 3 к Правилам приема дополнительные баллы за индивидуальные достижения могут быть начислены при наличии статуса победителя или призера Открытой международной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search по направлению «Междисциплинарные исследования (искусства и гуманитарные науки)», при этом баллы за индивидуальные достижения начисляются только при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам первого вступительного испытания по установленной Приемной комиссией приоритетности вступительных испытаний.

Метки: Онлайн-курсы, Магистратура, Поступление 2021