О конкурсе БВИ при поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Интересует ряд вопросов о возможном конкурсе БВИшников: планируется ли конкурс на факультете прикладной математики и информатики или же все абитуриенты с льготой БВИ будут приняты? По каким правилам будет происходить ранжирование? Что делать если на факультет конкурс БВИ не будет пройден, возможно ли будет сразу же подать те же документы для получения льготы БВИ на другой факультет? Где можно посмотреть полную статистику приема за прошлые года с указанием количества мест занятых БВИшниками (нашел только таблицу со средними/минимальными баллами егэ).

Заранее благодарю за ответ!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Если число лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний при приеме на обучение по конкретной образовательной программе (группе образовательных программ), превышает количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зачисление происходит на основании ранжированного списка поступающих, при этом вначале зачисляются поступающие, которые занимают в списке более высокое место.

Порядок ранжирования лиц, поступающих без вступительных испытаний, определен пунктом 7.18 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году в соответствии с пунктом 76 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076.

На основании пункта 4 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год (далее — Особенности), утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, прием документов у лиц, поступающих без вступительных испытаний на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, ведется до 29.07.2021, при этом для зачисления такие лица должны в срок до 04.08.2021 представить заявление о согласии на зачисление.

Учитывая изложенное, поступающий, имеющий право на прием без вступительных испытаний, может до 29.07.2021 подать заявление об участии в конкурсе по нескольким образовательным программам, однако в срок до 04.08.2021 должен подать заявление о согласии на зачисление без вступительных испытаний по конкретной образовательной программе. Если в срок до 04.08.2021 заявление о согласии на зачисление не было подано, то зачисление без вступительных испытаний не представляется возможным.

Со сведениями о приеме прошлых лет Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Санкт-Петербургского государственного университета. Информирую, что в рамках приема на обучение в предшествующие годы количество лиц, подавших заявление об участии в конкурсе для поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» и имевших право на прием без вступительных испытаний, не превышало количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Метки: Поступление 2021