О поступлении без вступительных испытаний для призеров олимпиад

Дата создания

Здравствуйте, Александр Леонович! Я учусь в 11 классе и в этом году получил диплом призёра Открытой Региональной Межвузовской Олимпиады по физике (№ 67 в приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год»).

Два года назад я проходил годовые научно-технические курсы инженерного моделирования на базе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова и участвовал в городской научно-практической конференции на базе АлтГТУ, где защищал свой проект.

Меня очень заинтересовало это направление и именно в вашем университете я нашёл программу, которая меня привлекает (03.03.01 Прикладные математика и физика, «Инженерно-ориентированная физика»).

На сайте СПбГУ в разделе «Победителям и призерам олимпиад» есть документ о предоставлении особых прав победителям и призёрам олимпиад школьников, где указано, что мой диплом даёт льготу БВИ (конечно же, при подтверждении его на ЕГЭ по физике в виде 76+ набранных баллов).

Хочу узнать у вас, могу ли я рассчитывать на свою льготу при поступлении и какие документы мне нужно будет подготовить перед зачислением?

Все документы прикрепил ниже.

Очень жду ваш ответ!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), особые права предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2020/21, 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17 учебных годах и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе).

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год» Открытой региональной межвузовской олимпиаде вузов Томской области (ОРМО) по физике присвоен III уровень.

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2021 году, профилю олимпиады и порядка предоставления особых прав при поступлении на образовательную программу бакалавриата «Инженерно-ориентированная физика» Вам может быть предоставлено особое право на прием без вступительных испытаний. Для использования особого права необходимо наличие результатов ЕГЭ по физике не менее 76 баллов.

В соответствии с пунктами 2.25 и 2.26 Правил приема, для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий представляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность, гражданство;
  • заявление о приеме на обучение;
  • фотографию;
  • копию документа установленного образца об образовании или уникальную информацию о документе установленного образца (посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»);
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приеме (по усмотрению поступающего);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Лица, имеющие право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием указанного права представляют документ, подтверждающий наличие особого права.

В соответствии с пунктом 2.29 Правил приема, победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в 2020/21, 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17 учебных годах в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, при подаче заявления о приеме наравне с копией диплома победителя (призера) олимпиады школьников вправе представить электронный образ диплома победителя (призера) олимпиады школьников, сформированный посредством сервисов официального интернет-портала Российского совета олимпиад школьников.

На основании Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2021 № 226, для зачисления на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета, должны в срок до 04.08.2021 представить заявление о согласии на зачисление.

Метки: Олимпиада, Поступление 2021