О поступлении в магистратуру

Здравствуйте, Александр Вячеславович.
В настоящее время я являюсь студентом 4 курса ГОУ ВПО «Донецкий Национальный Университет» (г. Донецк, Донецкая Народная Республика) по образовательной программе «Бакалавриат» направление подготовки: 38.03.01 Экономика (Профиль: Учет и аудит).
В этом году я бы хотел поступить и продолжить обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по образовательной программе Магистратуры направление подготовки: 38.04.01 «Учет, анализ, аудит» на русском языке.
Я являюсь гражданином Российской Федерации (паспорт, но без отметки о месте жительства), кроме этого есть паспорт Донецкой Народной Республики (с пропиской в г. Донецке, где и проживаю фактически).
Могу ли я претендовать на поступление на бюджетное место на данное направление обучения как гражданин Российской Федерации?
Будет ли действителен для поступления мой диплом бакалавра ГОУ ВПО «Донецкий Национальный Университет» (г. Донецк, Донецкая Народная Республика)?

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

На основании части 3 статьи 5, части 3 и части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение по программам магистратуры при наличии высшего образования любого уровня, при этом участвовать в конкурсе на обучение на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Вы можете при отсутствии диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.02.2017 № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признаются действительными документы об образовании и (или) о квалификации, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов.

Таким образом, Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение по образовательной программе магистратуры «Учет, анализ, аудит» направления подготовки 38.04.01 «Экономика» на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имея диплом бакалавра ГОУ ВПО «Донецкий Национальный Университет».

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Дополнительно сообщаю, что прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме начался 1 марта 2021 года. Подать все необходимые документы можно посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2021