Об условиях поступления для призеров олимпиад

Дата создания

Здравствуйте, Александр Леонович! Правильно ли я понимаю, что при наличии статуса призёра 1 степени по олимпиаде «Высшая проба» (олимпиада 1 уровня) по английскому языку за 10 класс я могу поступать на следующие направления подготовки без вступительных испытаний?

1. Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)
  2. Международные отношения
  3. Межъязыковая коммуникация и перевод (английский язык)

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 2.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году особые права предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2020/21, 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17 учебных годах и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе).

Обращаю Ваше внимание, что на основании пункта 25 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.04.2014 № 267, участник олимпиады не может приобрести статус «призер 1 степени», по итогам олимпиады определяются победители (вручается диплом I степени) и призеры (вручаются дипломы II и III степени).

Согласно соответствию направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2021 году, профилю олимпиады и порядку предоставления особых прав при поступлении на обучение по образовательным программам «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)», «Международные отношения», «Межъязыковая коммуникация и перевод (английский язык)», победителям олимпиады I уровня по иностранному языку предоставляется право на прием без вступительных испытаний, призеру — право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам вступительного испытания по иностранному языку (100 баллов). Для использования указанных прав необходимо получение результатов ЕГЭ по иностранному языку не менее 75 баллов (при приеме на обучение по программе «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)»), 83 баллов (при приеме на обучение по программе «Межъязыковая коммуникация и перевод (английский язык)»), 84 баллов (при приеме на обучение по программе «Международные отношения»).

Метки: Олимпиада, Поступление 2021