О «вызове» студентов на заседания Комиссии по этике

Дата создания

В связи с запросами СМИ, в том числе издания Znak.com, о «вызове» на заседания Комиссии по этике студентов, участвовавших в «несанкционированных акциях», сообщаем следующее.

Нам неизвестны факты «вызова студентов» на заседания Комиссии по этике Университета в связи с участием в каких-либо «акциях» или публичных мероприятиях. Ни в Уставе СПбГУ, ни в Кодексе универсанта нет такого основания для рассмотрения вопроса Комиссией по этике Университета.

Из ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Университет регулярно поступает информация об обучающихся, привлеченных к административной или уголовной ответственности. К сожалению, универсанты порой нарушают общественный порядок: речь может идти о курении в общественных местах, нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, правил дорожного движения и др. Если в запросе Вы укажете информацию о конкретных студентах, возможно, мы сможем предоставить более конкретную информацию (в рамках действующего законодательства).

Также рекомендуем ознакомиться с соответствующими положениями Устава СПбГУ и Кодексом универсанта, а также материалами, размещенными на сайте Университета.