О вступительных испытаниях по английскому языку при поступлении в аспирантуру

Дата создания

Уважаемый Александр Вячеславович, я являюсь студентом второго курса магистратуры по направлению 01.04.02 и собираюсь в этом году поступать в аспирантуру.

В Программе вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» для поступающих на образовательные программы аспирантуры имеется пункт «Результаты изучения иностранного языка при освоении образовательных программ бакалавриата/магистратуры/ специалитета», за который ставятся определённые баллы при условии, что в соответствующем документе об образовании по иностранному языку стояла оценка «отлично». Однако на направлении, на котором я обучаюсь, за иностранный язык ставится зачёт, а не конкретная оценка (та же самая ситуация с дипломом бакалавра СПбГУ) и я не могу получить баллы за данный пункт.

В связи с этим я сдаю международный экзамен по английскому языку IELTS. Правильно ли я понимаю, что соответствующий сертификат может быть засчитан за все портфолио, согласно Правилам приёма? Может ли данный сертификат быть отдельно засчитан в качестве балла по пункту «Результаты изучения иностранного языка при освоении образовательных программ бакалавриата/магистратуры/ специалитета» для возможного получения большего количества баллов по вступительному испытанию по предмету «Иностранный язык»?

В соответствии с пунктом 3.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году (далее — Правила приема), поступающим в качестве результата сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» могут быть зачтены результаты международных экзаменов по иностранному языку, результаты независимого языкового тестирования СПбГУ, результаты сдачи кандидатских экзаменов по иностранному языку. Подача заявления о зачете не лишает поступающего права сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» (при этом в качестве результата сдачи экзамена поступающему засчитывается наивысший результат).

Правила приема не содержат запрета на учет сертификата о сдаче международного экзамена по иностранному языку в рамках конкурса документов (портфолио), являющегося формой проведения вступительного испытания по предмету «Иностранный язык», при зачете на основании представления данного сертификата результата международного экзамена по иностранному языку в качестве результата сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык».

Метки: Иностранный язык, Аспирантура, Поступление 2021