О снятии с должности председателя студенческого совета СПбГУ

Дата создания

Добрый день! В группе Студсовета размещена информация о том, что решением Студенческого совета СПбГУ А.И. Мясников был снят с должности председателя из-за ухудшения состояния здоровья, проблем с учёбой и ввиду этого отсутствия возможности исполнять обязанности главы Студенческого совета без ущерба для себя. В соответствии с Положением о Студенческом совете СПбГУ, до следующих выборов Президиума (14.05) обязанности председателя исполняет М.А. Мартин (https://vk.com/ssspbu?w=wall-38817480_18091). Так ли это? И правомерно ли такое решение Студсовета.

Положением о Студенческом совете (Совете обучающихся) СПбГУ не предусмотрена процедура «снятия с должности Председателя Президиума Студенческого совета», равно как не предусмотрено само право Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ принимать решения по «снятию с должности Председателя Президиума Студенческого совета».

Физическое лицо, выбранное в установленном Положением о Студенческом совете (Совете обучающихся) СПбГУ порядке на должность Председателя Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ, имеет право по собственному желанию сложить с себя полномочия Председателя Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ, подав соответствующее заявление. Также полномочия Председателя Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ прекращаются в случае утраты лицом, занимающим данную должность, статуса обучающегося СПбГУ.

Ввиду того, что рассмотренный Студенческим советом (Советом обучающихся) СПбГУ вопрос о «снятии с должности Председателя Президиума Студенческого совета» в соответствии с Положением о Студенческом совете (Совете обучающихся) СПбГУ не входит в компетенцию Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ, протокол заседания Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ от 18.04.2021 №б/н и отраженное в нем мнение Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ не являются правовым основанием снятия полномочий с действующего Председателя Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ.