О получении второго высшего образования

Дата создания

Добрый день! На данный момент у меня есть среднее образование и высшее (бакалавр), оба образования не связаны с психологией. Планирую поступать на второе высшее «Психология служебной деятельности».

Продолжительность обучения на данном направлении 5 лет, на сколько может сократиться длительность обучения в моем случае?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, прием осуществляется на первый курс.

При этом в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения (далее — Порядок), решение об ускоренном обучении может быть принято в отношении обучающихся, осваивающих образовательные программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и имеющих среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование.

Согласно пункту 1.3 Порядка, сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется путем:

• зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования;
  • повышения темпа освоения образовательной программы.

Решение о предоставлении ускоренного обучения и продолжительности обучения (согласно индивидуальному учебному плану) принимается по результатам экспертизы, которая предусматривает в том числе анализ трудоемкости дисциплин, освоенных студентом в рамках получения первого высшего образования. Таким образом, продолжительность Вашего обучения по программе специалитета «Клиническая психология» может быть определена после зачисления Вас на обучение по данной программе и проведения отмеченной выше экспертизы.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее, Магистратура