О темах эссе, подаваемых для участия в конкурсе на поступление в магистратуру

Здравствуйте, Александр Вячеславович!
У меня, как у возможно будущего абитуриента по одному из направлений магистратуры, есть вопрос касательно тем для эссе при поступлении на технические специальности. Конкретно в моем случае это следующие направления подготовки: Прикладная математика и информатика, а также Фундаментальная информатика и информационные технологии.
Я увидел, что в 2021 году тема для эссе выбирается абитуриентом самостоятельно, но также нашел список предлагаемых на выбор тем за 2018 год. Вопрос состоит в том, существует ли в данный момент подобный список, на который стоит опираться при выборе тем?
Написать эссе в математическом ключе представляется непростой на первый взгляд задачей, поэтому хочется уточнить, существуют ли конкретные темы, чтобы лучше ориентироваться при написании.
Заранее благодарю!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Требования к написанию эссе (научно-исследовательской работы) определяются программой вступительного испытания по соответствующему предмету.

В соответствии с разделом 3 программы вступительного испытания по предмету «Прикладная математика и информатика» направления подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», поступающий самостоятельно формулирует тему эссе в рамках выбранного направления подготовки. Согласно разделу 3 программы вступительного испытания по предмету «Информационные технологии» направления подготовки 02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», поступающий самостоятельно формулирует тему эссе в рамках выбранного направления подготовки / образовательной программы.

Таким образом, конкретный перечень тем эссе в программах вступительных испытаний не содержится. При определении темы эссе Вы можете ориентироваться на учебно-методическую документацию по выбранной Вами для поступления образовательной программе. С учебно-методической документацией Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.

Метки: Магистратура, Поступление 2021