О получении второго высшего образования

Дата создания

Уважаемая Марина Юрьевна, я бы хотела получить высшее образование в сфере испанского языка. Мне 33 года, высшее образование уже есть. Какие у меня есть варианты, чтобы не поступать заново на бакалавриат с нуля? И есть ли возможность учиться на бюджете? Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2021 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. В частности, для приема на обучение объявлена программа бакалавриата «Испанский язык».

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Учитывая наличие у Вас высшего образования, Вы можете поступать на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. В случае Вашего зачисления на программу бакалавриата или специалитета Вы вправе претендовать на ускоренное обучение согласно установленному в СПбГУ порядку.

Вы также вправе поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры. В случае отсутствия у Вас диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», Вы вправе поступать на обучение по программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Перечень программ магистратуры, на обучение по которым проводится прием в 2021 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний, контрольные цифры приема на места за счет бюджетных ассигнований и план приема на места по договорам об оказании платных образовательных услуг размещены здесь. Для приема на обучение объявлена, в частности, программа «Романские языки».

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее