Об учете достижений при поступлении в магистратуру

Здравствуйте!
Я бы хотела у Вас уточнить вопрос связанный с поступлением на магистратуру.
Подскажите, засчитывается ли для получения дополнительного балла при поступлении в магистратуру, сертификат по онлайн-курсу за дисциплину, которая уже есть как отдельный предмет в моем дипломе (на 3 курсе сдавала экзамен по этой же дисциплине)?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно пункту 5.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), поступающий на обучение по основным образовательным программам магистратуры вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Перечень и порядок учета индивидуальных достижений определяются в Приложении № 3 к Правилам приема.

Согласно пункту 7 Приложения № 3 к Правилам приема, в качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры учитываются результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки и специальностей), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. За представленный сертификат об успешном освоении открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета Вам может быть начислено пять баллов в качестве индивидуального достижения вне зависимости от того, прошли Вы один курс или несколько. Для начисления баллов требуется, чтобы пройденный Вами онлайн-курс СПбГУ был предусмотрен Приложением № 3 к Правилам приема и соответствовал укрупненной группе направлений подготовки и специальностей, на которую Вы поступаете. Обращаю Ваше внимание на то, что баллы за индивидуальные достижения начисляются только при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам первого вступительного испытания по установленной Приемной комиссией приоритетности вступительных испытаний.

Также баллы за сертификат об успешном освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование», могут быть начислены в рамках конкурса документов (портфолио), если это предусмотрено программой вступительного испытания. При этом баллы за онлайн-курсы начисляются при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием, и данный онлайн-курс не учитывался в качестве индивидуального достижения при приеме на обучение по образовательным программам магистратуры.

Освоение в рамках обучения по основной образовательной программе дисциплины, которая соответствует тематике онлайн-курса, не является препятствием для начисления баллов в связи с представлением сертификата об освоении онлайн-курса в качестве индивидуального достижения или в рамках конкурса документов (портфолио).

С перечнем образовательных программ магистратуры, на которые проводится прием в 2021/22 учебном году, а также с перечнем и формой проведения вступительных испытаний, программами вступительных испытаний, значениями минимальных баллов, контрольными цифрами приема на места за счет бюджетных ассигнований, планом приема на места по договорам об оказании платных образовательных услуг Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания по соответствующему предмету.

Вся информация о приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 год опубликована на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Метки: Магистратура, Поступление 2021