Об условиях участия в конкурсе при поступлении для получения второго высшего образования

Дата создания

Здравствуйте! У меня уже есть высшее образование по специальности «реклама и связи с общественностью», сдавала ЕГЭ русский, математика, обществознание и англ. язык. (ЕГЭ сдавала 6 лет назад) Сейчас хотела бы получить второе высшее по специальности «графический дизайн». Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ заново? Если нет, то что мне нужно будет для поступления ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В рамках приема на обучение по образовательной программе бакалавриата «Графический дизайн» поступающему необходимо представить результаты общеобразовательных вступительных испытаний по русскому языку и литературе, а также пройти дополнительные вступительные испытания по композиции, рисунку и живописи.

На основании Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета лица, имеющие высшее образование, вправе представить результаты ЕГЭ или пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, проводимые образовательной организацией самостоятельно.

Обращаю внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Таким образом, результаты ЕГЭ 2015 года в настоящее время не являются действительными.

Дополнительные вступительные испытания творческой направленности проходят в форме конкурса документов (портфолио). Программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания).

Все сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета размещены здесь.

Также информирую, что Вы вправе поступать на обучение по основной образовательной программе магистратуры «Графический дизайн», для чего необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Программа вступительного испытания размещена здесь. Представлять результаты ЕГЭ или проходить общеобразовательные вступительные испытания при приеме на программы магистратуры не требуется.

Все сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры размещены здесь.

Метки: Второе высшее, Вступительные испытания