Об условиях поступления для победителей Олимпиады школьников СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте. Если мой сын в 10 кл. становится победителем или призером заключительного этапа олимпиады СПБГУ по Филологии, то может ли он иметь привилегии на направлениеЖурналистика?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, особые права и преимущества при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень, определяется образовательной организацией ежегодно не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема на обучение.

Таким образом, сведения об особых правах для победителей и призеров олимпиад при приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2022/23 учебный год будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2021.

Согласно Перечню олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденному Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125, Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «Филология» (общеобразовательные предметы «Иностранный язык», «Литература», «Русский язык») присвоен I уровень.

На основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2021 году, профилю олимпиады и порядку предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, победители и призеры Олимпиады школьников СПбГУ по филологии при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата «Журналистика», «Международная журналистика» на 2021/22 учебный год могут воспользоваться правом на прием без вступительных испытаний или правом быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по вступительному испытанию: в зависимости от статуса лица (победитель либо призер олимпиады) и предмета вступительного испытания, который используется для подтверждения особого права. Указанное подтверждение предусматривает необходимость получения результата вступительного испытания не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, который соответствует профилю олимпиады, согласно сведениям в графе «Минимальный балл для использования особого права».

Метки: Олимпиада, Поступление 2021