О вступительных испытаниях

Дата создания

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь. Хотел бы обучаться в СПбГУ. Буду пробовать участвовать в конкурсе портфолио, а также хотел бы написать вступительные испытания. На данный момент(и уже около года) границы закрыты (из-за пандемии)и приехать для написания испытаний возможно не получится .Что мне делать? Как решить данную проблему? Можно ли получить какой-то пропуск?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее — Квота), установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. Вступительные испытания предусмотрены в форме конкурса документов (портфолио). Все необходимые для поступления документы принимаются в электронно-цифровой форме путем прикрепления соответствующих файлов к регистрационной форме в Личном кабинете поступающего. Таким образом, для подачи документов и участия в конкурсе Ваше личное присутствие в Санкт-Петербургском государственном университете не требуется.

Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» в ближайшее время после утверждения Приемной комиссией СПбГУ необходимых документов в связи с принятием Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году.

Сведения о приеме иностранных граждан на обучение на 2021/22 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» Прием документов на места по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется с 08.02.2021 по 25.06.2021.

Ввиду наличия у Вас гражданства Республики Беларусь Вы также вправе поступать в СПбГУ на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации. Сведения о приеме на обучение на указанные места (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение, сроки приема документов и проведения вступительных испытаний) размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

В соответствии с пунктом 4.13 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, СПбГУ проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портфолио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления и подачи документов, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Дополнительно сообщаю, что регулирование вопросов въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации находится в компетенции уполномоченных федеральных органов государственной власти, соответственно, вне компетенции Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2021