О поступлении на бюджетную форму обучения

Уважаемый господин Бабич!

В прошлом году я подавала заявление на обучение в Юридический факультет. В этом году я снова буду подавать заявку. Здесь в Чешской республике имеется срок для подачи заявления на места финансируемые за счёт средств бюджетных ассигнований федерального бюджета до конца марта. Я хочу как можно скорее эмигрировать в Россию в Санкт-Петергург, но коронавирусная инфекция очень затрудняет данный процесс. Заявление на учёбу я намереваюсь подать будучи уже в Санкт-Петербурге. Есть ли конкретный срок подачи заявки на бюджетную форму обучения?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Елена Кальчева

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Если Вы являетесь гражданкой Чешской Республики, то Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а при наличии у Вас документов, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 14.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, — также на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о сроках приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» в ближайшее время после утверждения Приемной комиссией СПбГУ необходимых документов в связи с принятием Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году.

Сведения о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на 2021/22 учебный год на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, сроки приема документов, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение) размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия». С календарем приема Вы можете ознакомиться здесь.

Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, на указанных выше условиях.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете представить все документы для участия в конкурсе в электронно-цифровой форме посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего» на сайте СПбГУ.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам Управления по организации приема Санкт-Петербургского государственного университета (тел. 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru).

Дополнительно информирую, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2021, Поступление иностранцев 2021