О минимальном балле при использовании особого права при поступлении

Дата создания

Здравствуйте. Я хочу уточнить, что означает прочерк в таблице с информацией о подтверждении олимпиад баллами ЕГЭ. При некоторых направлениях (связанных с программированием и тд) стоит прочерк в «Минимальный балл для использования особого права» — это означает, что нужно набрать хотя бы минимальный балл по русскому для аттестации? Для использовании олимпиады по математике при поступлении на Мат-мех нужно получить хотя бы 75 баллов, но нужно ли в таком случае по информатике так же получать хотя бы 75?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Прочерк в столбце «Минимальный балл для использования особого права» перечня олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет в 2021 году, означает, что статус победителя и призера олимпиады, профиль которой соответствует указанному общеобразовательному предмету, не предоставляет особых прав при приеме на обучение по конкретной образовательной программе бакалавриата или специалитета. Для участия в конкурсе необходимо иметь результат ЕГЭ не ниже количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания, информация о чем размещена здесь (столбцы «Мин. балл 2021 г. бюджет», «Мин. балл 2021 г. договор»).

Для использования особого права в связи с наличием статуса победителя или призера олимпиады школьников по конкретному профилю необходимо наличие результатов вступительного испытания не ниже балла, указанного в столбце «Минимальный балл для использования особого права», только по одному предмету, который соответствует профилю олимпиады. Таким образом, для зачисления без вступительных испытаний на обучение, например, по образовательной программе «Прикладная математика и информатика» победителю олимпиады по математике I уровня необходимо иметь результат вступительного испытания (ЕГЭ) не ниже 76 баллов только по математике, при этом результат ЕГЭ по информатике и ИКТ не будет иметь значения для возможности использования особого права на прием без вступительных испытаний.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: ЕГЭ, Проходные баллы, Поступление 2021