О поступлении в аспирантуру

Дата создания

Добрый день. В 2018 г. отчислился из аспиранутры СПбПУ на 4 году обучения, без сдачи выпускного экзамена и защиты ВКР, в этом году хочу поступить в аспирантуру на мол.биологию в СПБГУ. Могу ли я поступать на бюджет в рамках контрольных цифр приема или обучение может быть только по контракту?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно пункту 4 части 8 статьи 69 Закона об образовании, обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры или диплом кандидата наук, является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, при отсутствии у Вас диплома об окончании аспирантуры и диплома кандидата наук Вы вправе поступать на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на места за счет бюджетных ассигнований.

Метки: Аспирантура, Поступление 2021

Печать E-mail

  • Просмотров: 354

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.