О возможности поступления на бюджетную форму обучения

Здравствуйте!

Не смогла найти ответ в интернете, поэтому решила спросить напрямую. В данный момент я являюсь студентом 1 курса, но нахожусь в академическом отпуске до декабря 2021. Обучаюсь на платной основе. Интересует следующее: могу ли я пересдать экзамены и перепоступить к сентябрю этого года, на то же направление, где учусь на данный момент, но уже на бюджет? И можно ли при этом не отчисляться из университета до момента разглашение результатов экзаменов? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Лица, осваивающие образовательную программу бакалавриата или специалитета по договору об оказании платных образовательных услуг и не имеющие диплома бакалавра или специалиста, вправе поступать на обучение по программе бакалавриата или специалитета на места за счет бюджетных ассигнований.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право поступать на обучение по программе бакалавриата или специалитета на места за счет бюджетных ассигнований без необходимости подавать заявление об отчислении.