О поступлении

Александр Вячеславович, здравствуйте!
Я учусь на философском факультете (1 курс магистратуры), но хочу летом попробовать перепоступить на другую специальность СПбГУ, поскольку понимаю, что она меня интересует больше. Подскажите, пожалуйста, могут ли студенты СПбГУ участвовать в конкурсе? Или для этого обязательно нужно отчислиться? Я не уверена, что смогу поступить на другую специальность. И в случае непоступления хотела бы продолжить обучение по текущей специальности.
P. S.
Знаю, что зимой можно перевестись на другую специальность и продолжить учиться уже по ней. Но меня этот вариант не очень устраивает, так как я хочу освоить материал дисциплины полностью, начиная с первого семестра.
С уважением к Вам.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно части 7 статьи 10 и пункта 6 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), обучающимся предоставляется академическое право на одновременное освоение нескольких образовательных программ. До получения диплома магистра гражданин вправе одновременно осваивать за счет бюджетных ассигнований несколько программ магистратуры. Для участия в конкурсе на обучение по второй программе магистратуры гражданин не обязан подавать заявление об отчислении с обучения по первой программе магистратуры.

Информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2021