О поступлении в ординатуру

Дата создания

Здравствуйте. В документе «ПРАВИЛА ПРИЕМА в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам ординатуры» в пункте 2.4 «Поступающий в ординатуру предоставляет в Комиссию по приему документов следующие документы (сведения): 2.4.4. копию свидетельства об аккредитации специалиста или копию выписки из итогового протокола заседания аккредитационной комиссии о признании поступающего прошедшим аккредитацию специалиста (для лиц, завершивших освоение программ высшего медицинского и (или) фармацевтического образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования) (при наличии указанных свидетельства и выписки)». Каким образом можно получить копию свидетельства об аккредитации специалиста или копию выписки из итогового протокола заседания аккредитационной комиссии о признании поступающего прошедшим аккредитацию специалиста?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно пункту 22 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 № 212н (далее — Порядок приема), поступающий при подаче заявления о приеме представляет в том числе свидетельство об аккредитации специалиста или выписку из итогового протокола заседания аккредитационной комиссии о признании поступающего прошедшим аккредитацию специалиста (для лиц, завершивших освоение программ высшего медицинского и (или) высшего фармацевтического образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования).

В соответствии с пунктом 3 Порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2016 № 352н, свидетельство об аккредитации специалиста выдается аккредитационной комиссией лицу, прошедшему аккредитацию специалиста, не позднее чем через 30 календарных дней с момента подписания протокола заседания аккредитационной комиссии, содержащего решение аккредитационной комиссии о признании лица прошедшим аккредитацию специалиста.

Пунктом 52 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.06.2016 № 334н, установлено, что аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение трех дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии ответственным секретарем аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии, содержащая соответствующее решение.

Учитывая изложенное, для получения документов, указанных в пункте 22 Порядка приема, Вам необходимо обратиться в организацию, в которой проводилась аккредитация специалиста, где Вы принимали участие.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 11.1 Порядка приема информация о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам ординатуры на 2021/22 учебный год будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.04.2021.

Метки: Ординатура, Поступление 2021