О поступлении в СПбГУ гражданки России при наличии вида на жительство в Республике Беларусь

Дата создания

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у меня российское гражданство, но последние 8 лет я живу в Беларуси и имею белорусский вид на жительство, я поступаю как иностранка или как гражданка России? И ещё, если я поступаю в СПбГУ из Беларуси летом 2021 года, в какой форме я должна буду присутствовать на экзаменах (приехать лично в университет или отправлять по интернету, подключаться с помощью видеосвязи) и подавать документы (может, мне нужно приезжать лично?). Благодарю за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Таким образом, Вы поступаете в СПбГУ как гражданин Российской Федерации на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам ЕГЭ. Лица, которые вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, определены подпунктом 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема). Согласно подпункту 7.2.2.4 Правил приема, к гражданам, имеющим указанное право, отнесены лица, получившие документ установленного образца о среднем общем образовании в иностранной организации (по общеобразовательным предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в 2021 году).

Таким образом, если Вы поступаете на обучение по программам бакалавриата или специалитета и получите документ о среднем общем образовании в образовательной организации Республики Беларусь, Вы сможете поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по предметам, по которым Вы не будете сдавать ЕГЭ в 2021 году.

В соответствии с пунктом 4.5 Правил приема, расписание всех вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования — с указанием предмета, даты, времени, места проведения экзамена, консультации (при ее проведении), даты объявления результатов — утверждается Приемной комиссией и доводится до сведения поступающих не позднее 01.06.2021 путем размещения информации в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета. В указанном разделе Вы также можете ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, прием на обучение по которым будет проводиться в 2021 году, а также с перечнем вступительных испытаний и формой их проведения, количеством баллов, подтверждающим успешное прохождение вступительных испытаний.

Согласно пункту 4.13 Правил приема, Санкт-Петербургский государственный университет проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портофлио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

В соответствии с пунктом 2.12 Правил приема, поступающий вправе представить заявление о приеме и иные необходимые документы следующими способами:

1) лично

2) через операторов почтовой связи общего пользования

3) в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного университета

Таким образом, Вы можете представить документы для участия в конкурсе как лично, так и дистанционно, выбрав наиболее удобный для Вас способ.

Метки: Поступление 2021