О поступлении в магистратуру

Здравствуйте!
В критериях портфолио программ вступительного испытания по магистерским программам направления 40.04.01 «Юриспруденция», часто можно встретить такой:
«Документы установленного образца о повышении квалификации или профессиональной переподготовке при условии, что освоенная дополнительная образовательная программа предполагала приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием’’.
Например, такой критерий есть в программах вступительного испытания по предмету «Частное право», ОП «Налоговое право», и т.д.
Сейчас я являюсь студентом 4 курса бакалавриата. Документы о повышении квалификации возможно получить только с момента выдачи диплома о высшем образовании, до этого момента предоставляется справка о прохождении обучения. Выдача дипломов об образовании в СПбГУ осуществляется в конце июня-середине июля. Срок внесения данных о документе о повышении квалификации в базу данных ФИС ФРДО организациями дополнительного образования составляет обычно не менее месяца. При этом прием заявлений на программы магистратуры заканчивается 20 июля. Это означает, что к моменту окончания приема заявлений на участие в конкурсе по программам магистратуры документ о повышении квалификации может быть выдан, но его данные еще не занесены в базу ФИС ФРДО.
В этой связи хотелось бы прояснить: если предоставить приемной комиссии диплом о повышении квалификации установленного образца, но на момент подачи заявления в приемную комиссию его данные еще не будут внесены в базу ФИС ФРДО, начислит ли приемная комиссия баллы по критерию повышения квалификации?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Экзаменационная комиссия оценивает представленные поступающим документы на основании программ вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция». При представлении документа установленного образца о повышении квалификации и в случае если компетенции, полученные при освоении дополнительной образовательной программы, соотносятся с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы магистратуры, в конкурсе на обучение по которой участвует поступающий, экзаменационная комиссия начислит баллы за представленные в установленный срок документы о повышении квалификации.

Дополнительно сообщаю, что информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии.

Метки: Поступление, Магистратура