О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если получить образование в спо по специальности экономика и бухгалтерский учет, то можно ли в будущем поступить в СПБГУ на экономиста по ускоренной программе? Спасибо

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, прием осуществляется на первый курс. При этом (в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») обучающимся предоставлено право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения (далее — Порядок), утвержденного приказом проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 25.06.2018 № 6406/1, решение об ускоренном обучении может быть принято в отношении обучающихся, осваивающих образовательную программу бакалавриата, специалитета, магистратуры, и имеющих среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование и (или) обучающихся (обучавшихся) по образовательной программе среднего профессионального, высшего или дополнительного образования, и (или) имеющих способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом.

Согласно пункту 1.3 Порядка, сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется путем:

• зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования;
  • повышения темпа освоения образовательной программы.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление