О возможности поступления гражданина Республики Беларусь без вступительных испытаний

Дата создания

Может ли гражданин РБ поступить в ваш вуз (СПБГУ) , как победитель заключительно этапа республиканкой олимпиады (2018-2019 годов) без вступительных экзаменов?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, так и на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота).

Сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и форма их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение) размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году.

Категории лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета, определены положениями части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статус победителя заключительного этапа республиканской олимпиады Республики Беларусь соответствующего права не предоставляет.

Метки: Поступление, Олимпиада