О получении второго высшего образования

Дата создания

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня уже есть одно высшее образование(бакалавр) — другой ВУЗ, поступала на очное, бюджет, далее по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу и восстанавливаться уже на платное. Возможно ли в моём случае пытаться поступить в Ваш университет на бюджет, или уже только на платной основе?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании, обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

Таким образом, Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета только по договору об оказании платных образовательных услуг. При этом Вы можете поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее