О поступлении в СПбГУ

Добрый день!
Меня зовут Ксения, я из Латвии город Лиепая, закончила 9 классов в школе, после пошла учиться в государственном Техникуме города Вентспилс, на данный момент учусь на последнем то-есть 4 курсе по профессии «Специалист Туристических Услуг», но к сожалению поняла, что хочу двигаться в другом направлении, поэтому пишу Вам.
Хотела бы узнать про возможность учиться на факультете «журналистики», первым из моих вопросов будет какие предметы будут рассматриваться для поступления на факультет, а так же какие предметы надо сдать,чтобы поступить, какие должны быть проходные баллы, какая цена обучения в год для иностранцев, а так же дается ли возможность получить место в общежитии.
Буду благодарна за Ваши ответы, хорошего дня
Ксения.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, при представлении документов, подтверждающих наличие у Вас статуса соотечественника (согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»), так и на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок приема), сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень объявляемых для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и форма их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение) будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2020.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг Вам необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году. Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2020.

Сведения о размере платы за обучение для поступающих в 2021 году будут размещены на сайте СПбГУ не позднее 01.06.2021. Информация о размере платы для поступивших на обучение по основным образовательным программам бакалавриата в 2020 году размещена здесь.

Иностранным обучающимся места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются в установленном порядке.

Дополнительно информирую, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление