О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте! В этом году я заканчиваю 11 класс, собираюсь поступать в СПбГУ на факультет «Психология» на бюджет, на данный момент учусь и проживаю в Казахстане, так что аттестат буду получать тоже здесь. Появилось много вопросов:

1. Нужна ли оценка по биологии в аттестате? Ибо у нас она идет зачетом.
  2. В 2021 году абитуриенты (бюджетная основа) из других стран должны сдавать экзамены? Если да, то какие?
  3. Когда в этом учебном году начинается подача документов?
  4. Будет ли собеседование?

Заранее благодарю за ответ!

Точно, совсем забыла: нужно ли писать мотивационное письмо?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Если Вы являетесь гражданкой Республики Казахстан, то Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, так и на места в рамках квоты, определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При поступлении на обучение на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, Вам необходимо пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, представив результаты ЕГЭ или сдав вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно. Вступительные испытания проводятся в письменной форме, вступительные испытания в форме собеседования не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 (далее — Порядок приема), сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год, в том числе информация о дате начала приема документов, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета, в разделе «Приемная комиссия», не позднее 01.11.2020.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг Вам необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио), одним из оцениваемых документов в рамках которого является мотивационное письмо. Вступительное испытание в форме собеседования не предусмотрено. Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета, в разделе «Приемная комиссия», после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году. Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг будет размещена на сайте СПбГУ, в разделе «Приемная комиссия», не позднее 01.11.2020.

Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то Вы вправе поступать в СПбГУ на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации. Вам необходимо представить результаты ЕГЭ либо на основании подпункта «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема сдать вступительные испытания по общеобразовательным предметам, проводимые СПбГУ самостоятельно, в случае если Вы не будете сдавать ЕГЭ по соответствующим предметам в 2021 году.

Вне зависимости от способа поступления наличие в документе о среднем общем образовании оценки «зачтено» по общеобразовательному предмету «биология» не является основанием для отказа поступающему в допуске к участию в конкурсе для поступления в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата.

Метки: Поступление