О поступлении на образовательные программы заочной формы обучения

Дата создания

Здравствуйте, я являюсь студентом 3 курса очного отделения. Могу ли я поступить на заочное отделение на бюджет, если да, то нужно ли мне будет переводиться на коммерческое отделение после окончания очного?
Спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Образовательные программы в заочной форме в Санкт-Петербургском государственном университете не реализуются.

Перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводился прием в 2020 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающие их успешное прохождение, приоритетность вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих, контрольные цифры приема на места за счет бюджетных ассигнований и план приема на места по договорам об оказании платных образовательных услуг доступны здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что правила приема на основные образовательные программы высшего образования СПбГУ, равно как и перечень образовательных программ, на которые проводится прием, перечень и формы проведения вступительных испытаний утверждаются ежегодно и могут быть изменены. Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2021 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в период, пока Вы не имеете диплома о получении высшего образования, у Вас есть возможность поступить на обучение по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В случае если Вы будете обучаться одновременно по нескольким программам бакалавриата или специалитета, по завершении обучения по одной из них (после получения документа об образовании) Вы будете обязаны подать заявление о переводе с обучения по второй программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на обучение на договорной (платной) основе.