О поступлении в 2021 году

Дата создания

Добрый день. Мой сын учится в 11 классе. На следующий год хотим пробовать поступать в Ваш ВУЗ. В его достижениях в учебе есть строчка Победитель Всесибирской олимпиады по химии за 10 класс. Дает ли это право на какие то льготы при поступлении?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год» Всесибирской открытой олимпиаде школьников был присвоен I уровень по профилю «Химия», которому соответствует общеобразовательный предмет «Химия».

На основании пункта 30 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, для предоставления победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в перечень Минобрнауки России, права на прием без вступительных испытаний или права быть приравненным к лицам, имеющим 100 баллов по предмету вступительного испытания (особые права), образовательная организация устанавливает соответствие образовательных программ профилям олимпиад школьников, определяет тип особого права, категорию лиц, которым предоставляется особое право (победители и (или) призеры), классы, в которых должны быть получены результаты олимпиады, общеобразовательные предметы, по которым должны быть получены результаты ЕГЭ или самостоятельно проводимого образовательной организацией вступительного испытания, количество баллов ЕГЭ или самостоятельно проводимого образовательной организацией вступительного испытания для подтверждения особого права.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема, образовательная организация размещает на официальном сайте сведения о предоставлении особых прав при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема на обучение. Таким образом, информация о предоставлении особых прав победителям и призерам олимпиад школьников при приеме на обучение на 2021/22 учебный год будет размещена Санкт-Петербургским государственным университетом не позднее 01.11.2020.

Дополнительно информирую, что при приеме на 2020/21 учебный год обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям олимпиад школьников I уровня по профилю, соответствующему общеобразовательному предмету «Химия», если соответствующие олимпиады проводились в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах, согласно пункту 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году при поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата «Химия», «Химия, физика и механика материалов», программам специалитета «Лечебное дело», «Стоматология» предоставлялось право быть зачисленным без вступительных испытаний; при поступлении на обучение по образовательной программе бакалавриата «Биология» — право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по общеобразовательному вступительному испытанию по предмету «Химия».

Чтобы воспользоваться указанными правами, поступающий должен был представить копию диплома победителя олимпиады и иметь результат ЕГЭ по химии не ниже установленного количества баллов: 75 баллов при поступлении на обучение по программам «Химия», «Химия, физика и механика материалов», «Биология»; 80 баллов — по программам «Лечебное дело», «Стоматология».

Метки: Поступление