Об условиях поступления в магистратуру СПбГУ

Здравствуйте!
На данный момент я проживаю в Киеве и заканчиваю бакалавриат КНУ имени Шевченко. Планирую в следующем учебном году поступать в магистратуру истфака СПбГУ. Помогите, пожалуйста, получить ответы на следующие вопросы.
1. Возможно ли поступление гражданина Украины на бюджетную форму обучения в магистратуре СПбГУ ?
2. Нужно ли для поступления на бюджет отдельно предоставлять какие-либо документы, подтверждающие статус соотечественника?
3. Разрешено ли иностранным студентам СПбГУ совмещать работу и учебу?
4. Стоимость обучения на контракте для соотечественников из Украины не отличается от стоимости обучения для остальных иностранных студентов? Или же есть возможность учиться на контракте, выплачивая ту же сумму, что и граждане Российской Федерации и Республики Беларусь?
5. Засчитываются ли в портфолио публикации на историческую тематику при поступлении в магистратуру «Высшей школы журналистики и коммуникаций» или Факультета международных отношений СПбГУ?
Прошу прощения за беспокойство и благодарю Вас за внимание!
С уважением.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

1. Вы вправе поступать на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации (при подтверждении наличия у Вас статуса соотечественника в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»), так и на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

2. Для поступления на равных правах с гражданами Российской Федерации Вам необходимо представить документы, которые подтверждают основания для рассмотрения лица в качестве соотечественника, указанные в части 3 статьи 1 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

3. Согласно подпункту 7.1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме в образовательных организациях высшего образования и работающие в свободное от учебы время, вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу и патента. Таким образом, обучение в Санкт-Петербургском государственном университете не является препятствием для осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время.

4. Размер платы за обучение для граждан Украины соответствует размеру платы за обучение для иностранных граждан и отличается от соответствующего размера для граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь.

5. Учет публикаций при поступлении на обучение по образовательным программам магистратуры определяется программой вступительного испытания. В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, программы вступительных испытаний при приме на обучение по основным образовательным программам магистратуры будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.10.2020.

Программы вступительных испытаний при приеме на обучение на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будут размещены после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении Санкт-Петербургскому государственному университету квоты конкурсного отбора иностранных граждан.

Метки: Поступление, Магистратура