О получении отсрочки от службы в армии

Дата создания

Александр Вячеславович,добрый день! Скажите,пожалуйста,как в нынешних условиях пандемии студенту можно получить отсрочку от армии?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Информирую Вас о том, что для получения отсрочки от призыва на военную службу обучающиеся обязаны в двухнедельный срок с момента зачисления в СПбГУ встать на воинский учет в военно-учетном столе СПбГУ и в военном комиссариате (если не состояли на воинском учете ранее) по месту пребывания (учебы). При посещении специалистов по воинскому учету военно-учетного стола СПбГУ необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также справку о месте временной регистрации (при наличии).

Специалисты по воинскому учету военно-учетного стола СПбГУ ставят обучающихся на воинский учет и выдают справку — Приложение № 2 к Перечню (п. 3) Приказа МО РФ от 02.10.2007 № 400 (далее — Приложение № 2), которую необходимо представить в военный комиссариат по месту регистрации (учебы) для оформления отсрочки от призыва на военную службу. Справка является единственным документом для призывной комиссии, подтверждающим обучение в СПбГУ и предоставляющим обучающимся право на отсрочку от призыва на военную службу.

Адреса постановки на воинский учет в СПбГУ:

• в Василеостровском районе: Филологический пер., д. 3, лит. П, ком. 401, тел. 328—97—84;
  • в Петродворцовом районе: Университетский пр., д. 28а, тел. 428—45—94 (комната 1511).

Время работы военно-учетного стола СПбГУ: с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00; в пятницу приема нет (работа с документами); обеденный перерыв с 13:00 до 13:45.

Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия того муниципального образования, в котором зарегистрирован обучающийся.