О целевом обучении

Дата создания

Здравствуйте Хотела бы узнать есть ли конкретные организации, которые сотрудничают с вашим универститетом и предлагают получить целевое обучение в СПбГУ по напрвлению «История»? Есть ли возможность получить целевое в СПбГУ по данному напрвлению через какие-то департаменты (как, например, абитуриенты медицинских вузов получают целевые места через департамент здрвоохраниения)?
С уважением, Тихонова Ирина

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с:

1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

3. государственными корпорациями;

4. государственными компаниями;

5. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;

6. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

7. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

8. дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;

9. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Таким образом, список конкретных органов и организаций, которые могут выступать заказчиками целевого обучения, отсутствует; необходимо, чтобы органы и организации соответствовали требованиям, указанным в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании.

Дополнительно информирую, что сведения о количестве мест, выделенных в рамках целевой квоты по каждой образовательной программе (группе образовательных программ) при приеме на обучение на 2021/22 учебный год, будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.06.2021.