О внутренних вступительных экзаменах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, я учусь в 11 классе в г. Минске гражданка Республики Беларусь. Хочу поступать на бюджет на направление Свободные искусства и науки. Буду пробовать поступать и как иностранный гражданин, и как гражданин союзного государства России и Беларуси.

При поступлении как иностранный гражданин я участвую в конкурсе портфолио — здесь вопросов нет. Во втором случае при невозможности сдачи ЕГЭ, можно ли мне как гражданке Республики Беларусь сдавать внутренний вступительный экзамен в СПбГУ по предметам История, русский язык, иностранный язык. Если да, то в какие сроки он проводится и в какой форме (аналогичен ЕГЭ или в другой форме)?

Спасибо

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

На основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иностранным гражданам предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, проводимых такими образовательными организациями.

С учетом требований подпункта 1 пункта 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, проведение соответствующих вступительных испытаний начинается не ранее 11 июля и завершается 26 июля. В соответствии с подпунктом «г» подпункта 2 пункта 49 Порядка приема, расписание вступительных испытаний размещается образовательной организацией не позднее 1 июня года приема на обучение. Согласно подпункту 1 пункта 49 Порядка приема, сведения о форме проведения вступительных испытаний и их программы размещаются образовательной организаций не позднее 1 октября года, предшествующего году приема на обучение.

Метки: Поступление, Вступительные испытания