О подаче согласия на зачисление одновременно на места, финансируемые за счет бюджета, и на договорную основу

Дата создания

Добрый день!

Я - мама абитуриента.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли с точки зрения законодательства и текущей ситуации дистанционной приемной кампании:

1. Подать согласие на зачисление на бюджет СПбГУ, быть зачисленным в 1 или 2 волну, потом передумать, отозвать согласие и отказаться от зачисления на бюджет не позднее 26 августа и подать согласие на договорную основу обучения на другое (более приоритетное) направление в СПбГУ до 28 августа, если ты проходишь по баллам? Позволит ли это система в Личном кабинете и текущие сроки и нагрузка на приемную комиссию?

Можно ли после зачисления на бюджет, параллельно зачислиться на договорную основу, подав отказ от зачисления и отозвав согласие, но не дожидаясь Приказа об отчислении с бюджета? Или нужно именно ждать издания Приказа об отчислении, а потом уже подавать согласие на договорную основу? Хватит ли на это у Приемной комиссии времени, учитывая промежуток между 26 и 28 августа, или можно оказаться вообще не зачисленным никуда по причине нехватки времени?

При очной подаче, ранее, оригиналы обязаны были вернуть в течение 2 часов, действует ли это правило сейчас, или к указанной ситуации это неприменимо?

2. Законно ли подавать согласие на зачисление на бюджет одного ВУЗА и договорную основу другого ВУЗА, если сроки подачи в ВУЗАХ совпадают? Или нельзя подавать согласие в другой ВУЗ даже на договорную основу, не отзывая согласие из бюджета первого ВУЗа?

3. Если абитуриент будет зачислен на бюджет в другой ВУЗ в 1 или 2 волну, но потом до 28 августа захочет подать согласие на зачисление на договорную основу в СПбГУ, а первый ВУЗ будет отказываться быстро оформить отчисление и аннулировать согласие, ссылаясь на невозможность это успеть к 28 августа, что делать абитуриенту? Ждать официального отчисления (приказа) или можно, учитывая сам факт подачи отказа на зачисление, по прошествии 2 часов, автоматически считать согласие отозванным и подавать согласие в СПбГУ?

Или в общей информационной системе ВУЗов РФ обозначится противоречие по абитуриенту, и он не будет зачислен никуда?

Заранее спасибо за разъяснения.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 14 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 № 726, отсутствие других действительных (не отозванных) заявлений о согласии на зачисление подтверждается обучающимся в заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места за счет бюджетных ассигнований. В заявлении о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг подтверждение отсутствия других действительных (не отозванных) заявлений о согласии на зачисление не предусмотрено.

Таким образом, поступающий может подать заявление о согласии на зачисление одновременно по двум конкурсам, в том числе в разные образовательные организации, при условии, что в рамках хотя бы одного из конкурсов лицо поступает на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Одновременно возможна подача заявлений о согласии на зачисление на места за счет бюджетных ассигнований в одну образовательную организацию и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг в другую образовательную организацию. Для подачи заявления о согласии на зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг отзывать заявление о согласии на зачисление на места за счет бюджетных ассигнований не требуется.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Личный кабинет, Документы для поступления, Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 1256

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.